Retención de ISR por dividendos a extranjeros

Retención de ISR por dividendos a extranjeros

Al llegar el momento de la distribución de dividendos, dentro de las entidades que cuentan con accionistas o socios extranjeros se presenta la misma interrogante… ¿Al dividendo le será aplicable o no una retención?

Al tratarse de un pago al extranjero, se debe someter al proceso que define el artículo 164 del título V de la LISR, mismo que nos lleva a un ordenamiento en particular, tanto para el caso de pago a personas físicas (Art. 140 LISR), como a personas morales (Art. 10 LISR).

La entidad que pagará el dividendo deberá de realizar una retención de ISR en los siguientes casos: 

Al realizarse el pago a persona física mexicana, si esta no tiene algún otro tipo de actividad y únicamente percibe ingresos por este concepto, podrá tomar la opción de considerar la retención como un pago definitivo de ISR.

Tanto la persona física como moral extranjera pueden hacer uso de algún convenio, tratado o acuerdo que pudiese disminuir o eliminar por completo la retención, siempre y cuando se cumplan los requisitos establecidos para su aplicación.

Como podemos observar en el presente artículo, es de suma importancia el conocer o estar al tanto de los convenios, tratados y acuerdos que México tenga vigentes, para de esa manera aprovechar sus beneficios en materia fiscal y evitar la doble tributación para el socio extranjero.

Las opiniones expresadas en este artículo son de exclusiva responsabilidad del autor y no necesariamente representan la opinión de Grupo Consultor EFE™️ 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario.
Al utilizar nuestro sitio web, acepta todas las cookies de acuerdo con nuestras Políticas de privacidad.

De acuerdo